Сообщество Ubuntu Linux

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сообщество Ubuntu Linux

Путевые заметки • настройки дистрибутивов на базе Ubuntu

Поиск ☜★☞ Yandex

Полезности ☼ Ubuntu

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 

Контакт


    FAQ → Видеоурок Ускорение Linux Ubuntu

    Ubuntolag
    Ubuntolag
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 107
    Очки : 275
    Дата регистрации : 2010-10-10
    Возраст : 36
    Откуда : Гондурас Тегусигальпа

    FAQ → Видеоурок Ускорение Linux Ubuntu Empty FAQ → Видеоурок Ускорение Linux Ubuntu

    Сообщение автор Ubuntolag Сб 11 Фев - 4:44:35

    FAQ → Видеоурок Ускорение Linux Ubuntu


    Видеоурок в котором рассказывается как оптимизировать работу linux ubuntu, для ускорения скорости загрузки и увеличения производительности графической среды gnome
    По большому счету, Ubuntu система весьма удобная, быстрая и приятная. Разработчики постоянно работают над скоростью загрузки системы, пытаются как-то унифицировать интерфейсы, оптимизировать службы и пр. Но, все равно, никто никогда не выпустит систему "заточенную под тебя". Практически всегда хочется что-то переделать по собственному вкусу и собственную нужды, или ускорить как на сколько это возможно. Сегодня я подготовил для вас несколько полезных советов, которые сделают вашу Ubuntu еще "быстрее, сильнее, выше".

    1) Настройте "горячие клавиши"
    "Горячие клавиши" - отличная штука. Я даже где-то читал что использование горячих клавиш экономит за 8 часовой рабочий день 1 час (имеется в виду по сравнению с коллегой который пользуется исключительно мышкой)! Данный "пункт программы" не ускоряет саму Ubuntu, настойка "горячих клавиш" существенно ускорит вашу работу. "Горячие клавиши" хороши, проблема лишь одна - у каждой программы обычно собственные сочетания и наборы сочетаний клавиш (за исключением разве что, общепринятых ctrl-z, ctrl-c, ctrl-v и пр.). К тому же существуют еще и системные комбинации. При желании в Ubuntu можно все эти вещи настроить и привести к "общему знаменателю", получив тем самым практически полный контроль над системой и приложениями.

    Поскольку речь идет об обычной Ubuntu, давайте посмотрим как это делается в GNOM:

    1. Нажмите F2 чтобы вызвать диалоговое окно "Выполнить программу";
    2. Наберите gconf-editor чтобы запустить "Редактор конфигурации";
    3. Найдите ветку Apps > Metacity > keybinding_commands;
    4. В правой панели вы увидите список ключей вида command_N, где N - числа от 1 до 10;
    5. Двойной клик по каждому из ключей вызывает окно изменения ключа, где в поле Value (Значение) можно прописать нужную вам команду;
    6. После этого найдите ветку Apps > Metacity > global_keybindings;
    7. В поле Value (Значение) укажите комбинацию кейвордов которую хотите использовать для этого приложения, например, f для firefox;
    8. Нажмите ОК;
    9. Проверти все ваши сочетания.

    2) Сохраняйте ваше "состояние"
    Известно ли вам что GMON может запоминать все приложения которые были открыты в последний сеанс и автоматически запускать их в новом сеансе? Если такая фича вам нужна подключить ее просто:

    1) Заходим "Система" > "Параметры" > "Запускаемые приложения" (в англоязычной версии System > Preferences > Startup Applications);
    2) Открывает вкладку "Настройки";
    3) Активируем опцию "Автоматически запоминать работающие приложения при выходе из сеанса".

    С началом следующего сеанса ваши приложения будут заботливо автоматически для вас запущены.

    3) Ускорьте загрузку
    Ubuntu 10.04 и так достигла отличного прогресса в плане уменьшения скорости загрузки (последние сборки укладывается практически в 10 секунд). Если вам этого мало, это время можно еще несколько сократить. Начать можно с уменьшения таймаута загрузки. Сделать это можно при помощи GUI:

    1. Заходим "Система" > "Администрирование" > "Экрана входа в систему", где можно уменьшить таймаут или отключить его вообще.

    Того же самого можно добиться с помощью "Терминала":

    $ sudo nano /boot/grub/menu.lst
    timeout=0

    Плюс к этому можно включить режим профилирования загрузки, но это уже на любителя.

    4) Отключите ненужные службы и приложения
    По умолчанию Ubuntu загружает ряд служб и приложений которые вам могут быть абсолютно не нужны. К примеру, зачем вам "Аплет очереди печати" если у вас нет принтера? Или менеджер Bluetooth, если нет соответствующих устройств, которые вы бы использовали. Все это хозяйство увеличивает скорость загрузки, да и вообще, ресурсы кушает. Любители GUI могут воспользоваться стандартным средством:

    "Система" > "Параметры" > "Запускаемые приложения", где нужно просто поснимать галочки с ненужных сервисы.

    Аналогичную возможность предлагает программа Ubuntu Tweak.

    5) Удалите задержки появления меню
    По умолчанию в Ubuntu установлены небольшие задержки (delay) c которыми появляются меню. Если вы из тех людей которых раздражают даже микроскопические задержки, то их вполне можно отключить. Для того чтобы это сделать:

    1. Откройте "Терминал" (Ctrl-Alt-T);
    2. Наберите nano ~/.gtkrc-2.0;
    3. Добавьте строку gtk-menu-popup-delay = 0;
    4. Сохраните изменения;
    5. Выйдите из сеанса и снова зайдите.

    Надеюсь, вы почувствуете произошедшие изменения.

    6) Отключите визуальные эффекты
    Всякого рода визуальные эффекты потребляют очень не мало ресурсов и значительно тормозят систему. Даже если у вас очень быстрая "машина", разницу между настройками в положении "максимальные визуальные эффекты" и "эффекты отсутствуют вообще" ощутить можно. А если ваш компьютер слабоват лучше вообще выбрать второй вариант, т.е. эффекты отключить или хотя бы минимизировать.

    Чтобы это сделать, заходим "Система" > "Параметры" > "Параметры внешнего вида" (System > Preferences > Appearance) и во вкладке "Визуальные эффекты" выбираем схему "Без эффектов".

    Кстати, как вы заметили, даже опция "Без эффектов" кое-какие минимальные эффекты все же оставляет. Если вы хотите пойти еще дальше:

    1. Вызываем диалоговое окно "Выполнить программу" (F2);
    2. Так же как в п.1 - gconf-editor чтобы запустить "Редактор конфигурации";
    3. Найдите ветку Apps > Metacity > reduced_resources;

    Как следует из описания, если ключ установлен, на выходе вы получаете еще более спартанскую Ubuntu, но само собой, еще более легкую и шуструю.

    При желании практически все описанное можно проделать с помощью программы Ubuntu Tweak.



    Надеюсь эти простые советы помогли сдать вашу систему еще более "стройной и легкой на подъем". Linux, пожалуй и должен быть таким - летающим везде, даже на самых древних "аппаратах". Если ваш компьютер, ближе к ископаемым, чем к ультрасовременные 4-ядерным монстрам, наверняка, толк от всех этих манипуляций будет. Ну, а на мощном компьютере, лично меня и так Ubuntu не сильно огорчает, несмотря, на то что все меньше отказывает себе в потреблении доступной оперативной памяти.






      Текущее время Пт 29 Мар - 5:19:57