Сообщество Ubuntu Linux

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сообщество Ubuntu Linux

Путевые заметки • настройки дистрибутивов на базе Ubuntu

Поиск ☜★☞ Yandex

Полезности ☼ Ubuntu

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 

Контакт


Участников: 2

    Какой дистрибутив Linux выбрать ?

    Опрос

    Какой дистрибутив Linux выбрать ?

    [ 2 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap1%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [1%] 
    [ 175 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap44%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [44%] 
    [ 86 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap22%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [22%] 
    [ 47 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap12%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [12%] 
    [ 17 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap4%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [4%] 
    [ 39 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap10%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [10%] 
    [ 9 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap2%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [2%] 
    [ 23 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap5%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [5%] 
    [ 2 ]
    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_lcap1%Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Vote_rcap [1%] 

    Всего проголосовало: 400
    Опрос закрыт
    Ubuntolag
    Ubuntolag
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 107
    Очки : 275
    Дата регистрации : 2010-10-10
    Возраст : 36
    Откуда : Гондурас Тегусигальпа

    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Empty Какой дистрибутив Linux выбрать ?

    Сообщение автор Ubuntolag Вт 24 Май - 14:55:26

    Какой дистрибутив Linux выбрать ?


    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Distributivy-Linux-300x214На данный момент существует несколько сотен дистрибутивов. Такое разнообразие заставляет пользователся задуматься - "А какой же дистрибутив выбрать мне? Чтоб он выполнял все поставленные мною задачи, был простым в установке и настройке, и чтоб прямо из коробки умел практически все."

    На сегодняшний момент существует несколько сотен дистрибутивов Linux. По данным distrowatch.com (авторитетный ресурс) на первом месте по популярности !!!!одится Ubuntu Linux.

    Ubuntu (произносится как «убу́нту») — один из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux. Ориентирован на простоту использования (всё должно «просто работать») и имеет чёткий график релизов (каждые шесть месяцев). Создан в духе Debian и основан на нём. Спонсирует создание Ubuntu Canonical Ltd., основанная бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлвортом. (Wikipedia)

    Чем же Ubuntu завоевал сердца Linux'оидов? Во-первых, основан на Debian и полностью совместим с его репозиториями (*.deb). Во-вторых, прост в установке и настройке, что немаловажно. В-третьих, полностью свободен и не нарушает лицензий (для параноиков). И, в конце концов, он просто удобный.

    Однако, несмотря на свою популярность, Ubuntu требует донастройки. Видео и mp3 из коробки не работает, проприетарного ПО нет (да и в коробке не все, что нужно). В общем, к Ubuntu нужно применять не большой напильник это не для полных новичков.

    Но хочу Вас обрадовать - существуют альтернативные дистрибутивы на основе Ubuntu. Одним из них является Linux Mint (http://linuxmint.com/). Почему именно Mint? Потому что я считаю его лучшим дистрибутивом для десктопа. Linux Mint не просто Ubuntu + дополнительное ПО. Это прекраснейший декстоп, который взял Ubuntu за основу.

    Вы спросите - а как же Mandriva и Suse? Кому как нравится. Я перепробовал все и остановился на Ubuntu-подобных, а именно - Linux Mint.

    Когда человек устанавливает новую операционную систему, то он настраивает ее под себя. От обоев на рабочем столе до набора программного обеспечения. Сегодня я расскажу Вам как это делал я.

    Этап 1: Установка. ( если хотите просмотреть Видео курс по установке то это здесь )

    Загружаемся с CD-ROM.

    Вот и загрузился наш Live-CD. Можно осмотреться, а можно сразу тыкнуть в ярлык Install на рабочем столе. Открывается окно установки с выбором языка.

    Выбираем русский и жмем Forward. На карте выбирам местоположение. Forward.

    Указываем имя пользователя, имя для входа, пароль и имя компьютера. Одной из особенностей Ubuntu-подобных является отсутствие учетной записи root. Все административные действия выполняются с помощью утилиты sudo (sudo -i).

    Переходим к разбивке диска. Если у Вас новый чистый винчестер, а Mint будет единственной ОС на компьютере – можно спокойно стирать весь диск. Если же у Вас на дисках !!!!одятся данные или другие операционные системы (Windows, например) – меняем таблицу разделов вручную.

    Нам понадобится раздел ext3 размером не менее 3 Гб и раздел swap по размеру оперативной памяти.

    В следующем окне нас попросят указать точки монтирования. Обычно, настройки монтирования по умолчанию подходят. Однако, советую все тщательно проверить – есть риск потерять данные.

    В следующем окне Вам покажут все настройки установки. Загрузчик GRUB можно писать hd0 (главная загрузочная запись). Он автоматически найдет все операционные системы на Вашем компьютере и добавит их в список, который будет отображаться при загрузке компьютера. Все готово к установке. Поехали. Пока ставится система можно пойти на кухню и заварить кофе или чего покрепче.

    В ходе установки Linux Mint загружает из интернета языковые пакеты для Вашего языка (в нашем случае – русский). Если Ваше интернет-подключение не определилось автоматически, то его можно настроить в Control Panel -> Networking.

    В конце установки Mint предложит перезагрузиться в нашу новую систему или же продолжить использование LiveCD. Перезагружаемся. И вот оно – окно входа в систему. Вводим имя пользователя и пароль (тот, что мы указывали при установке).

    2 Этап: Настройка.

    Самый интересный этап. В принципе, то же самое что и настройка Windows после установки. Сразу можно поменять фон рабочего стола. Стандартный меня не очень прельщает.

    В Linux Mint стандартное меню в левом нижнем углу напоминает меню Suse 10.2. Ничего не могу с собой поделать – не нравится оно мне. Хочу обычное меню Gnome. Щелкаем правой кнопкой мыши по логотипу с надписью Bianca и удаляем с панели. Потом в том же месте опять правой кнопкой -> добавить на панель. В появившемся окне выбираем «Главное меню».

    Стандартный размер панели (а она, кстати, всего одна) немного смущает. Слишком маленькие значки, да и неудобно в общем. Правой кнопкой на панели -> свойства. Указываем размер. Тут же можно включить кнопки скрытия панели.

    Теперь подробнее о Control Panel (mintConfig). Это центр настройки Вашего компьютера. После того, как я поменял меню на стандартное, mintConfig спрятался в главное меню -> система -> параметры -> mintConfig. Я добавил его на панель, чтобы не лазить каждый раз по менюшкам. Открываем. Очень похоже на панель управления в Windows. Все настройки разбиты по группам. Во вкладке Administration нажмем на кнопку "Службы" и отключим то, что нам не нужно.

    Можно побродить по разделам mintConfig и посмотреть остальные настройки. Например, можно настроить сеть (раздел Networking) или систему печати (Devices). Если при инсталляции Вы пропустили загрузку языковых пакетов из интернет (или во время установки Вы еще не сконфигурировали подключение), то сделать это можно в "Локализациях", раздел "Administration".

    Теперь займемся приложениями. Начнем с браузера. Кому что нравится - а я от Mozilla Firefox не откажусь. В дистрибутиве он уже есть по умолчанию. Любителям Opera - прямая дорога на sinaptic поставить репозитарии они есть здесь на странице например с Ubiuntu ultimate там есть всё Skype, Opera, и много другого или на opera.com.

    ICQ клиентом я выбрал Gaim. Он есть в дистрибутиве, все окна сообщений открываются во вкладках одного и того же окна, имеет русский интерфейс и просто во всем меня устраивает. Многие спрашивают, почему сообщения приходят крокозябрами. В настройках аккаунта необходимо указать кодировку "Windows-1251" (без кавычек).

    Ну с офисом понятно - в дистрибутив входит офисный пакет OpenOffice.org 2.1. IRC клиент - XChat. Тоже всем меня устраивает. Почтовый клиент - Thunderbird. В дистрибутиве есть Evolution, однако мне thunderbird роднее. Поэтому я советую Вам установить Automatix, откуда удобно ставить проприетарный софт. В mintConfig (панель управления) в разделе Administration запускаем программу установки и удаления ПО (Synaptic). В окошечко ввода пароля пишем пароль от нашей учетной записи. В открывшемся окне нажимаем "Искать" и в поле ввода пишем "Automatix". В правом верхнем окошке появятся 2 пакета. Отмечаем их галочками и нажимаем кнопку "Применить". Теперь в главном меню в разделе "Системные" добавились 2 новых пункта - Automatix и Automatix Bleeder. Закройте Synaptic и запускайте Automatix. В разделе Email Clients отмечаем галкой Thunderbird и нажимаем "Start". В Automatix также можно установить Opera и другой проприетарный софт. Очень полезная штука, настоятельно советую пройтись по всем ее разделам.

    Видео и mp3 работает из коробки - устанавливать ничего не надо. Видеоплеером у нас будет служить mplayer, а вот аудиоплеер по умолчанию (Amarok который). Обожаю xmms, поэтому его и поставлю. Если кто не знает - XMMS - это клон WinAMP в Windows, и даже поддерживает его скины. В Synaptic в поиске пишем xmms, отмечаем его галками пакеты xmms и xmms-skins и жмем "Применить". Теперь в главном меню в разделе "Аудио и Видео" добавился xmms. Правой кнопкой -> Добавить на рабочий стол (или панель, кому как удобно). Запускаем, включаем playlist и equaliser. WinAMP готов, наслаждайтесь. спасибо автору Spike Spiegel. Oт себя скажу я начинал с Ubuntu 6.06 сам учился всему пару раз переставил систему ну и естественно понимаю то с чем вы столкнетесь поэтому для ленивых и новичков лутше Ubuntu Mint! я изпользую Ubuntu Mint 2.0 Barbara лично мне больше нравится таже Ubunta привык наверно, Загрусчик/Usplash Ubuntu, Bianca стоит на работе на нескольких маши!!!!. ну и когда выйдет финальный релиз Ubuntu 7.04 советую поставить это будет практически тоже как Mint. всё из коробки будет работать установщик сам предложит поставить кодеки и дополнительное ПО, судя по многим топикам на форумах Ubuntu 7.04 намного быстрей в работе по многим параметрам.





    avatar
    Гость
    Гость


    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Empty Re: Какой дистрибутив Linux выбрать ?

    Сообщение автор Гость Пн 11 Июл - 9:44:10

    Я за linux mint проголосовал. Вообщем-то у каждого дистрибутива есть свои плюсы. Например в Linux Mint мне больше нравиться удобное меню, и windows-подобное оформление (хотя когда сижу на windows то оформление делаю как на linux). Свои репозитории и с некоторыми программами он работает лучше. Однако ставил последнюю версию...11-ую что ли, столкнулся с проблемой- у окон пропадали рамочки. В compiz-manager заходишь, галочку переставляешь на "рамках окон" и все ОК, а потом снова падает. В Ubuntu же люблю простоту настройки Smile Брату на станционарную 64-разрядную машину ставил, и полностью настройка заняла часа 2, с установкой всех обновлений\дровов\программ\настройки.
    Акбар
    Акбар
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 8
    Очки : 12
    Дата регистрации : 2010-10-13
    Возраст : 45
    Откуда : Кокосовые острова - Уэст-Айленд

    Какой  дистрибутив Linux  выбрать ? Empty PCLinuxOS KDE 2012.02

    Сообщение автор Акбар Сб 4 Фев - 11:13:47


      Текущее время Чт 28 Мар - 16:41:42