Сообщество Ubuntu Linux

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сообщество Ubuntu Linux

Путевые заметки • настройки дистрибутивов на базе Ubuntu

Поиск ☜★☞ Yandex

Полезности ☼ Ubuntu

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 

Контакт


    Обнаружен новый вирус для Mac OS

    Ubuntolag
    Ubuntolag
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 107
    Очки : 275
    Дата регистрации : 2010-10-10
    Возраст : 36
    Откуда : Гондурас Тегусигальпа

    Обнаружен новый вирус для Mac OS Empty Обнаружен новый вирус для Mac OS

    Сообщение автор Ubuntolag Пн 30 Май - 22:50:20

    Обнаружен новый вирус для Mac OS


    Обнаружен новый вирус для Mac OS %25D0%259E%25D0%25B1%25D0%25BE%25D0%25B8%2BMac%2BOS%2B1920x1200-2Вредоносное программное обеспечение появилось на операционной системе от Apple.

    Под операционную систему Windows существует огромное количество ”вирусов”, чего нельзя сказать о конкуренте от Apple – MAC OS X.

    Если быть точным, то понятия ”вирус” на MAC OS X не существует, но есть так называемое ”вредоносное ПО”, которое пагубно влияет на работу системы.

    Одна из таких вредоносных “программ” в апреле появилась под MAC OS X. Программа называется Mac Defender и выдаёт себя за антивирусное ПО.

    Программа обнаружилась при просмотре картинок в Google Images. Когда пользователь нажимал на картинку, то браузер Safari скачивал вредоносное ПО запакованное в архив ZIP.

    Mac Defender не представляет никакой угрозы, пока пользователь сам её не инсталлирует и не подтвердит её установку с помощью root-прав.

    Тем, кто установил программу, она сообщает о заражении компьютера ”вирусами” и просит приобрести полную версию, чтобы она смогла очистить компьютер.

    Хорошо, что ничего другого Mac Defender в системе не предпринимает и избавиться от него довольно легко.

    Два месяца назад был зафиксирован ещё один вирус под MAc OS X - BlackHole RAT.
    По словам специалиста по безопасности Брайана Кребса (Brian Krebs), платежный сервис ChronoPay виноват в появлении фальшивого антивируса Mac Defender.

    Пользователи заражали свои компьютеры вирусом, посетив несколько веб-страниц с вредоносным кодом. В результате этого на экра!!!! компьютера появлялось сообщение о заражении компьютера вирусами. Если в настройках браузера Safari было установлено разрешение на загрузку файлов, то на компьютере пользователя устанавливался антивирус. Примечательно, что для установки не нужно было вводить пароль администратора – обычно компьютеры на платформе Mac OS требуют ввод таких данных.

    У пользователя продолжали появляться предупреждения о вирусах и в браузере случайным образом открывались страницы с порносайтами. После этого пользователям предлагалось купить полную версию программы.

    Менее чем за месяц в службу поддержки Apple поступило около 100 тыс. обращений по поводу работы этого вируса. Через три недели после первых случаев заражения Apple выпустила инструкции для удаления Mac Defender.

    Вот один из примеров правда для Windows вирус написан


    По словам Брайана Кребса, оплачивать подделку нужно было через домен mac-defence.com или macbookprotection.com. В данных о доменных име!!!! сказано, что эти домены зарегистрированы на электронный адрес fc@mail-eye.com. Именно этот адрес стал известен в результате утечки документов о платежном сервисе ChronoPay.

    В ChronoPay сообщили, что Кребс таким образом пытается всячески очернить компанию.

    Кроме того, на официальном сайте ChronoPay появился пресс-релиз, в котором сказано, что компания никоем образом не связана с Mac Defender.






      Текущее время Чт 28 Мар - 10:13:43