Сообщество Ubuntu Linux

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сообщество Ubuntu Linux

Путевые заметки • настройки дистрибутивов на базе Ubuntu

Поиск ☜★☞ Yandex

Полезности ☼ Ubuntu

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 

Контакт


    Kubuntu 10.04 (Lucid Lynx)

    Admin
    Admin
    Администратор
    Администратор


    Сообщения : 84
    Очки : 236
    Дата регистрации : 2010-10-10
    Возраст : 50
    Откуда : Аргентина Буэнос Айрес

    Kubuntu 10.04 (Lucid Lynx) Empty Kubuntu 10.04 (Lucid Lynx)

    Сообщение автор Admin Пн 11 Окт - 1:45:07

    Kubuntu 10.04 (Lucid Lynx) Kde-logo

    Предпоследний день апреля на FTP серверах стал доступным для загрузки следующий релиз популярного дистрибутива Ubuntu 10.04, а также сопутствующих проектов поддерживаемых Cannonical – Kubuntu, Xubuntu, Edubuntu, UbuntuStudio и Mythbuntu. Настало время обновить свой старенький Kubuntu 8.04.

    Новая версия получила имя Lucid Lynx, что переводится как Рассудительная Рысь (или светлая/яркая рысь). Релиз вышел “долгоиграющий” то есть с приставкой LTS (Long-Term Support). Напомню, что срок поддержки LTS релизов: для десктопной версии – 3 года, серверной – 5 лет. Предыдущий LTS релиз для Kubuntu вышел 4 года назад (июнь 2006, версия 6.06). Учитывая, что в 2008 году новая ветка KDE 4.x только начала набирать обороты, а поддержка версии 3.5.х фактически остановилась, релиз 8.04 был для Kubuntu обычный (без приставки LTS). Что имело последствия. Наверное, сырость среды и отсутствие LTS версии отразилось на том, что Kubuntu вылетел из первой десятки DistroWatch.com и сегодня находится на 19 позиции.
    Признаюсь, все попытки перейти на GNOME, для меня закончились неудачно, и до релиза 10.4 я спокойно проработал в версии 8.04. Причем, почему-то мне не нравится GNOME в убунтийском варианте, например в Linux Mint среда GNOME стилизована под Windows и KDE показалась мне очень удобной в использовании.

    Что нового ?

    Под капотом новой версии:
    - KDE Plasma Desktop 4.4.2
    - Ядро Linux 2.6.32
    - Amarok 2.3
    - OpenOffoce.org 3.2

    Кроме этого следует отметить договоренность между разработчиками о синхронизации пакетной базы Ubuntu 10.04 и Debian 6.0 - очень не маловажный факт, говорящий в пользу этих проектов. В связи с этим разработчики Debian планируют теперь выпускать релизы раз в два года, как в Ubuntu.
    Системные требования мало изменились по сравнению с предыдущими релизами. Для установки и работы нам понадобится компьютер с 1 Гц процессором, 512 Мб ОЗУ (для Ubuntu 256 Мб), 5 Гб свободного места на диске.