Сообщество Ubuntu Linux

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сообщество Ubuntu Linux

Путевые заметки • настройки дистрибутивов на базе Ubuntu

Поиск ☜★☞ Yandex

Полезности ☼ Ubuntu

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 

Контакт


    Как добавить геотаги к фотографиям

    Admin
    Admin
    Администратор
    Администратор


    Сообщения : 84
    Очки : 236
    Дата регистрации : 2010-10-10
    Возраст : 50
    Откуда : Аргентина Буэнос Айрес

    Как добавить геотаги к фотографиям Empty Как добавить геотаги к фотографиям

    Сообщение автор Admin Пт 29 Окт - 20:41:50

    Материал распространяется на условиях Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.

    Продолжаю серию заметок про GPS. В этот раз расскажу, как, используя GPS, добавить к фотографиям геотеги.

    геотег — связанная с фотографией информация о географических координатах места съёмки, высоте над уровнем моря и географическом названии местности; технически, геотеги — это дополнительные поля «GPS Latitude», «GPS Longitude» и «GPS Position» в заголовках EXIF.

    Если в фотографии присутствует геотег, то при загрузке её на Flickr или Panoramio она может быть автоматически привязана к карте (на фликере это надо явно разрешить в настройках учётной записи). Умеют обрабатывать геотеги и многие другие сервисы и программы (например, есть плагин для Gallery2).

    Для создания геотегов нужно 3 вещи:

    1. Фотографии с правильными датами и временем в EXIF (для этого лучше ещё до съёмки установить часы фотокамеры по приёмнику GPS).
    2. GPS-трек, в котором записана траектория перемещения фотоаппарата (фотографа) с указанием времени.
    3. Программа, которая присваивает фотографии географические координаты из трека. Я расскажу о двух их них: digiKam и HappyCamel (хотя есть ещё gPicSync и другие программы)

    Фотографии

    Как я уже отметил, часы фотоаппарата лучше синхронизовать с GPS заранее, ещё до съёмки. Если же так случилось, что часы синхронизованы не были, то в дальнейшем придётся установить, какое было расхождение часов в двух приборах, и указывать его в процессе присвоения геотегов. Здесь и далее я предполагаю, что фотографии уже обработаны и сохранены в формате JPEG (не RAW) и имеют EXIF-заголовки с правильной датой съёмки.

    GPS-трек

    Подготовка GPS-трека — вещь более тонкая. Трек должен содержать время для каждой точки. Желательно, чтобы трек был непрерывным (я выключаю GPS на время стоянок и ночёвок ⇒ треки отдельных переходов нужно объединить в один). Из трека лучше выкинуть «ошибочные» точки (в зо!!!! с плохим приёмом координаты GPS часто «скачут»). Желательно, чтобы максимальный временной интервал между точками трека был небольшим (иначе придётся полагаться на автоматическую интерполяцию уже в процессе присвоения координат). В случае навигаторов Garmin это всё означает, что в приборе не надо пользоваться функцией «Save track». Она не только не сохраняет трек, но и удаляет из него данные о времени, а также сокращает количество точек ради экономии памяти. Подробнее об этом здесь. Для наших целей нужно или брать основной и единственный активный трек из памяти устройства (он обычно называется «ACTIVE LOG #XX») или «сырой» GPX-трек, сохраняемый на карточку памяти. А про функцию «Save track» в Garmin лучше забыть и проводить всю обработку треков на компьютере. Скопировать трек на компьютер можно любым удобным способом (некоторые из них я уже описал в предыдущей заметке).

    Похоже, самый универсальный и мощный инструмент для обработки треков — GPSBabel. В случае, если я хочу сразу взять активный трек с устройства Garmin, подключенного к /dev/ttyUSB0, команда будет выглядеть так:

     $ gpsbabel -t -w -i garmin -f /dev/ttyUSB0 -x radius,distance=3K,lat=45.058646,lon=6.907375 -x track,pack -x discard,hdop=3,vdop=3 -x position,distance=5m -x interpolate,time=60 -o gpx -F мойтрек.gpx 
    где параметры коммандной строки означают следующее:
    • -i garmin -f /dev/ttyUSB0 говорит, что нужно брать исходные данные прямо с устройства Garmin, подключенного по USB (если исходные данные уже доступны в виде GPX-файла, можно заменить на -i gpx -f исходный-трек.gpx; если исходных GPX-файлов несколько, то можно указать их всех, например, -i gpx -f 20080621.gpx -f 20080622.gpx -f 20080623.gpx -f 20080624.gpx);
    • -t -w говорят, что с устройства нужно брать информацию только о треках (-t) и точках маршрута (-w) — точки маршрута включаю, потому что трек мне пригодится и для других целей;
    • -x radius,distance=3K,lat=45.058646,lon=6.907375 — это фильтр, отсекающий всё, что не входит в круг радиусом 3 км относительно заданной точки (необязательно);
    • -x track,pack — этот фильтр объединяет треки отдельных переходов в один большой;
    • -x discard,hdop=3,vdop=3 — этот фильтр выбрасывает из трека точки, для которых горизонтальная или вертикальная мера ошибки больше 3 (как HDOP и VDOP связаны с метрами); на практике этот фильтр действительно эффективно отсеивает точки, внезапно «выскочившие» из траектории; значение «3» эмпирическое, иногда я указываю даже «10»;
    • -x position,distance=5m — объединяет точки, расстояние между которыми меньше 5 м (короткие остановки)
    • -x interpolate,time=60 — интерполирует трек так, чтобы между соседними точками было не более 60 секунд (это один из самых полезных фильтров для создания геотегов!);
    • -o gpx -F мойтрек.gpx — сохраняет результат в файл мойтрек.gpx в формате GPX.

    Проверить качество полученного трека можно, просмотрев его в какой-нибудь программе. Мне пока больше всего нравится Viking, он быстро запускается и позволяет подгрузить карты Google под трек, чтобы посмотреть, как трек соотносится с местностью. Если трек получился красивый и правильный, переходим к следующему этапу.

    Добавление геотегов

    Расскажу о двух программах, которые позволяют добавить геотеги: о digiKam (красивый фотоорганайзер с большими возможностями, для добавления геотегов есть графический интерфейс) и о HappyCamel (скрипт для командной строки, написанный на Python). Желающие могут легко найти и другие инструменты.

    В любом случае, при добавлении геотегов на этом этапе кроме подготовленного трека в формате GPX и фотографий потребуется ещё вспомнить, в каком часовом поясе живём (какое время на фотоаппарате). Здесь нюанс: часовой пояс нужно будет указывать с поправкой на летнее время, то есть, если зимой +03:00, то летом будет +04:00, если зимой +01:00, то летом +02:00.

    Добавляем геотеги в digiKam

    Признаюсь, после долгого перерыва я опять установил digiKam, как раз чтобы попробовать добавить геотеги. К своему удивлению, обнаружил, что как фото-каталогизатор digiKam стала за эти год-два гораздо лучше. Я бы даже сказал лучшим из всех доступных под Linux :-) Настолько, что я его даже оставил и стал пользоваться. Тем более, что работает быстро, структуру моего фотоархива (ГОД/ГГГГММДД-название-альбома) понимает и не пытается переделывать, метаданные пишет в виде стандартного и открытого IPTC, а по возможностям превосходит всех остальных (F-Spot, Blue Marine, gThumb, Picasa).

    Ну, а как добавить геотеги, проще показать, чем рассказать:



    Как добавить геотаги к фотографиям



    Добавляем геотеги с помощью HappyCamel

    Можно добавить теги и из коммандной строки. Результат получается примерно тот же, только гибкости немного больше. В репозиториях Debian скрипта HappyCamel ещё нет, но установить его несложно с помощью

    $ ./setup.py install --prefix=/префикс/для/установки
    (если использовать checkinstall или stow, то потом его можно будет легко и просто убрать).

    Лучше, конечно, если в системе будет установлен и exiftool (libimage-exiftool-perl в Debian). HappyCamel умеет писать в EXIF и без него, но автор рекомендует всё же полагаться на exiftool.

    Чтобы добавить теги, переходим в каталог с фотографиями и выполняем примерно такую команду:

    $ happycamel -x y --exiftool=y \
    --utc-offset=+02:00 --elevation=2 --use-outside=y \
    -t мойтрек.gpx *.jpg

    • -x y — писать геотеги в EXIF; можно попросить внести туда и географические названия с Geonames.org (-g y);
    • -exiftool=y — читать и писать EXIF, используя exiftool;
    • --utc-offset=+02:00 — часовой пояс фотоаппарата (с учётом летнего времени!);
    • --elevation=2 — интерполировать данные о высоте над уровнем моря (не обязательно);
    • --use-outside=y — фотографии, сделанные до начала или после конца записи трека, помечать, используя первую и последнюю точки трека соответственно (не обязательно);
    • -t мойтрек.gpx — трек с траекторией;
    • *.jpg — no comments :-)
    Вот в общем, и всё. Теперь можно загружать фотографии на Flickr или Panoramio. Да, если кому-то интересно, можете посмотреть на мои фотографии.

    Другие заметки про GPS в Linux:

    Источник: www.sovety.blogspot.com

      Текущее время Пт 29 Мар - 5:12:10